Власти выкупят у читинцев свиней по выгодной цене из-за угрозы АЧС

Власти выкупят у читинцев свиней по выгодной цене из-за угрозы АЧС
фото пресс-службы Госветслужбы края

Руководитель ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим пообещал, что цена, по которой будут выкупать у читинцев подлежащих уничтожению свиней, будет выгодной для заводчиков. Об этом в рамках борьбы с угрозой распространения африканской чумы (АЧС), 6 марта сообщается на сайте ведомства.

Андрей Лим уточнил, что стоимость мяса определят, исходя из данных Росстата. «Эта цифра для Забайкалья относительно высокая», - отметил он.

Глава службы напомнил, что в прошлом году пострадавшим от этого заболевания хозяйствам в Красночикойском районе выплатили компенсацию 145 рублей за 1 кг живого веса и 303 рубля за 1 кг свинины.

Как ранее сообщил "МК в Чите", в одном из читинских хозяйств произошла вспышка африканской чумы свиней, из-за чего будут отчуждены все свиньи и мясная продукция домашнего забоя из этих животных в радиусе 20 км от места заболевания. Это необходимо сделать из-за высокой скорости распространения вируса. Кроме того, владельцам предписывается не кормить животных не прошедшими термическую обработку пищевыми отходами, пояснили в ветслужбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру