Тело срочника опознали спустя 16 лет после побега из части в Чите

Тело срочника опознали спустя 16 лет после побега из части в Чите
фото: pixabay.com

В Чите благодаря отпечаткам пальцев был опознан мужчина, погибший во время пожара жилого дома в сентябре 2020 года. Им оказался дезертир, сбежавший из военной части в Песчанке 16 лет назад, сообщили 25 февраля в пресс-службе Главного следственного управления СКР.

Как выяснили следователи, 20 сентября 2004 года солдат-срочник служил в составе рабочей команды на танкодроме в читинском поселке Песчанке. Тогда около 19:00 он ушел в лес и не вернулся в подразделение.

После исчезновения солдата военные вели поисковые мероприятия. Следователи рассматривали различные версии, в том числе убийство военнослужащего. Тело искали даже в танковом бассейне для подводного вождения, но поиски не принесли результатов. Дактилоскопическая карта пропавшего была направлена в УМВД региона.

«29 сентября 2020 года, по истечении 16 лет, в частном домовладении в Чите было обнаружено тело неизвестного мужчины. Со слов хозяйки дома тело принадлежало ее гражданскому мужу О. Однако документов, удостоверяющих личность погибшего, гражданка представить сотрудникам полиции и медицинским работникам не смогла, сославшись на то, что якобы все документы были утрачены во время пожара», - рассказали в ведомстве.

После проверки отпечатков пальцев трупа эксперты выявили совпадение с дактилоскопической картой пропавшего солдата. Вскоре экспертиза подтвердила правильность выводов, а затем тело погибшего опознала мать солдата, живущая в Новосибирске.

Уголовное дело прекращено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру