«Кредит» и «уголовка» на мужа: читинка дважды чуть не стала жертвой мошенников

Истории почти состоявшихся обманов

«Я активный пользователь интернета и не раз читала новости о мошенниках. При этом всегда удивлялась, как забайкальцы ведутся на сказки злоумышленников и переводят им деньги. Но сама два раза за неделю чуть не попалась на их удочку», - призналась 32-летняя читинка.

О том, как едва не потеряла все сбережения, она рассказала на канале «МК в Чите» в Яндекс Дзен.

Истории почти состоявшихся обманов
фото: pixabay.com

Кредит с неправильными данными

«Позвонили с неизвестного номера. Я как ни в чем не бывало ответила, ожидая, услышать какой-нибудь социологический опрос или рекламу. Но молодой человек с приятным голосом представился сотрудником одного из банков и сообщил о подозрительных действиях в моем онлайн-приложении. Он рассказал, что пришла заявка о смене номера на какой-то другой и спросил, делала ли я это. Я сообщила, что ничего не меняла. Тогда собеседник якобы начал заполнять заявку о мошеннических действиях (слышно было, что он что-то печатает на клавиатуре).

Затем спросил, когда я последний раз посещала отделение банка. Услышав, что накануне Нового года получала новую карту, поинтересовался: в конверте или нет. Заявил, что карты должны выдавать только в закрытых конвертах с печатью финансового учреждения. Также он уточнил, уходил ли куда-нибудь сотрудник банка с моим паспортом и не снимал ли с документа копию.

А затем «работник» банка заявил, что вчера я оформила кредит. От такой новости пот побежал по спине, потому что кредитов я не брала. Думая, что это могли сделать мошенники, начала прикидывать, что теперь делать (писать заявление в полицию, в банк или т.п.) и на какую сумму попала. Собеседник предложил войти в приложение на телефоне и посмотреть историю операций, а разговор перевести в фоновый режим. Тут у меня закралась толика сомнений. Я спросила: «А как удостовериться, что вы не мошенник?» Ответ был сиюминутным, мужчина предложил мне перевести звонок на юридический отдел банка. Сообщил, что их офис находится на ул. Ватутина в Москве (это можно легко найти в Интернете), номер, с которого он звонит, напечатан на четвертой странице договора с банком, а затем назвал телефоны «горячей» линии, которые якобы действуют в нашем регионе.

Я согласилась, чтобы со мной снова связались. Сама в это время зашла в личный кабинет банка через компьютер и убедилась, что никаких кредитов на меня не оформлено. Однако позвонившая якобы из юротдела банка девушка (в ее номере было много пятерок, наподобие реального телефона контактного центра) заверила, что кредит оформлен и необходимо совершить несколько операций. Для этого мне перезвонят еще из одного отдела. Снова последовал звонок с первого телефона, но теперь от девушки, с которой мы еще не общались. Она сказала, что для отмены заявки на кредит надо в приложении заполнить другую заявку, но с неправильными данными – указать не мое имя, не мой телефон и какую-то сумму. Затем информацию якобы передадут в правоохранительные органы, чтобы выяснить, кто из сотрудников банка оформил на меня кредит, так как указаны все мои персональные данные. Тут я впала в панику от потока информации и сбросила звонок. Последовали еще два вызова из «юротдела» и пять - с ранее не звонившего мне номера. Я не стала отвечать ни на один из них.

После этого набрала короткий номер банка, где ко мне сразу обратились по имени и отчеству, дождалась ответа оператора и объяснила ситуацию. Девушка подтвердила, что это были мошенники и я правильно проигнорировала их указания. Затем голосовой помощник предложил мне оставить отзыв о мошеннических действиях на сайте банка и занести в специальную форму номера, с которых звонили злоумышленники. Что я и сделала».

фото: pixabay.com

На мужа завели «уголовку»

«Спустя неделю мне позвонил мужчина, представившийся младшим лейтенантом, участковым уполномоченным полиции. (Вечером посмотрела на сайте УМВД, сотрудник с такими персональными данными действительно есть, но у него другой номер мобильного телефона). Собеседник обратился ко мне по фамилии, имени, отчеству и спросил, являюсь ли я супругой моего мужа (тоже назвав его ФИО). Я опешила, потому что официально мы не расписаны и посторонние люди такие подробности нашей личной жизни знать не могли, но подтвердила.

Тут «полицейский» рассказал, что поступило электронное заявление от микрофинансовой организации, по которому в отношении моего мужа возбудили уголовное дело по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Супругу якобы была доставлена повестка, но он не явился. Собеседник предупредил - если сегодня не договориться с юристом фирмы, то делу «дадут ход». Тогда грозят принудительные работы или до пяти лет лишения свободы.

Лже-участковый назвал наш адрес проживания, а также организацию, где ранее работал муж (сказал, что и туда уже позвонил). Я спросила, откуда ему известны мое имя и телефон. Ответ был краток: «Все есть в материалах дела». Также из «материалов» собеседник продиктовал два дополнительных телефона, один из которых действительно принадлежит моему мужу. Я спросила о сумме кредита и дате его оформления. «6 марта 2020 года, 46 тыс 560 рублей», - ответил мужчина.

В итоге я пообещала, что передам мужу телефон юриста этой кредитной фирмы и, если они не договорятся сегодня, то завтра его будут ждать дознаватель и участковый по адресу: ул. Автогенная,5а. При этом звонивший дважды уточнил, что если удастся уладить вопрос, то к нему идти не надо.

Вечером сообщила все мужу. Никаких кредитов он не брал. После чего я вбила телефон «полицейского» в поисковую строку и прочитала комментарии интернет-пользователей, что это номер мошенников, наподобие предыдущих «сотрудников банка».

Осведомленность этих товарищей с приставкой «лже» пугает. Они знают мои персональные данные и данные родственников. Они очень легко располагают к разговору, поэтому всегда надо быть начеку, а лучше не отвечать на звонки с неизвестных номеров, тем более не нашего региона. Будьте бдительны сами и напоминайте о таких ситуациях родственникам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру