Виды мошенничества и способы защиты от них назвали в УМВД Забайкалья

Виды мошенничества и способы защиты от них назвали в УМВД Забайкалья
фото пресс-службы УМВД края

Начальник отделения Управления уголовного розыска забайкальского УМВД Роман Жигалин на итоговом годовом заседании ведомственного Общественного совета рассказал о способах хищения денег с банковских карт и защиты от них. Об этом сообщается на сайте краевого УМВД.

Чаще всего, по его словам, забайкальцы становятся жертвами преступников при купле или продаже товаров через сайты бесплатных объявлений. Мошенники предлагают рассчитаться по «безопасной сделке» и отправляют ссылку, где надо указать персональные данные и банковские реквизиты. После этого получают доступ к счетам продавцов и похищают у них все накопления.

Еще один наиболее распространенный способ обмана - потерпевшему звонит якобы сотрудник банка и говорит, что с его карты пытаются снять деньги или оформить кредит. Просит срочно сообщить персональные данные, номер карты, CV-код и код подтверждения или перевести накопления на «безопасный счет». В обоих случаях жертва лишается накоплений.

В последнее время участились хищения при попытке забайкальцев заработать на биржевых ставках. С ними связываются «брокеры» и предлагают внести деньги. Через несколько дней сообщают, что участник торгов выиграл, но чтобы приумножить сумму, надо внести еще одну. В итоге потерпевшие лишаются до нескольких миллионов рублей.

Роман Жигалин посоветовал, прежде чем вносить какие-то деньги куда бы то ни было, все обдумать и взвесить. В ответ на сообщение о списаниях с банковских карт прерывать разговор и звонить на «горячую линию» банка, а лучше лично зайти в его отделение. Прежде чем участвовать в торгах, изучить деятельность организации. Никогда не сообщать посторонним свои паспортные данные, срок действия банковской карты и трехзначный CV-код.

Подводя итоги работы Общественного совета, его председатель Ирина Щеткина отметила, что с момента создания совета состоялись четыре заседания. По инициативе и с участием его членов организовано и проведено 106 мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру