Главбух и экономист похитили деньги районной больницы в Забайкалье

Главбух и экономист похитили деньги районной больницы в Забайкалье
фото пресс-службы УМВД по Забайкалськмоу краю

В Забайкалье по подозрению в хищении более 3,2 млн рублей задержали главного бухгалтера и экономиста Читинской центральной районной больницы. Фигуранты уголовного дела оказались сестрами, сообщили 21 декабря «МК в Чите» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

Оперативники выяснили, что 29-летняя читинка, работающая главбухом районной больницы, для хищения денег привлекла родную сестру – экономиста медорганизации. Также в преступной схеме участвовал знакомый родственниц.

«Злоумышленница изготавливала заявки на кассовый расход, в которые совместно со своей сестрой вносила недостоверные сведения о приобретении материальных запасов. После этого, посредством удаленного доступа она направляла заявки в казначейство для оплаты», - уточнили в ведомстве.

Таким образом главный бухгалтер оформляла заявки на оказание услуг оценки документации и обслуживание программных продуктов своей знакомой, проживающей в Иркутске. За услуги, которые фактически больнице оказаны не были, на лицевые счета предпринимательницы незаконно перечислили около 2,4 млн рублей.

Известно, что общая сумма ущерба больницы от действий похитителей превысила 3 млн 246 тысяч рублей. Для обналичивай денег подозреваемые использовали общество с ограниченной ответственностью.

Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества группой лиц в особо крупном размере. Сестрам и их знакомому грозит до 10 лет колонии со штрафом до 1 млн рублей.

«По местам жительства подозреваемых проведены обыски, изъята документация, электронные носители. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния», - отметили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру