Преподавателя ЗабИЖТ будут судить за взятки на 450 тыс рублей

Преподавателя ЗабИЖТ будут судить за взятки на 450 тыс рублей

В суд направлено уголовное дело в отношении старшего преподавателя кафедры «Подвижной состав железных дорог» Забайкальского института железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ ИрГУПС), которого обвиняют в получении от студентов взяток на общую сумму 450 тыс рублей. Об этом 16 декабря сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского управления СУ на транспорте СКР.

Предварительное следствие установило, что в 2018 году преподаватель – руководитель дипломных проектов, самостоятельно изготовил технически сложные выпускные квалификационные проекты нескольким студентам 6 курса. В частности, разработав к ним обучающее программное обеспечение.

Затем он подготовил положительные отзывы на эти проекты, оценил их на «отлично» и рекомендовал экзаменационной комиссии якобы выполнивших работы студентов как заслуживающих присвоения квалификации «инженер путей сообщения».

За свои услуги преподаватель требовал от учащихся от 50 до 100 тыс рублей. От пятерых студентов, по версии следствия, он получил в качестве взяток 450 тыс рублей. Напомним, если вину педагога докажут, его могут оштрафовать на 1 млн рублей штрафа или лишить свободы на срок до 8 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру