Банду вымогателей денег у военных осудили в Забайкалье

Банду вымогателей денег у военных осудили в Забайкалье
фото: pixabay.com

Краснокаменский районный суд вынес приговор 12 членам группировки из Борзи, которые занимались кражами скота и вымогательствами денег у военнослужащих. Они совершили около 60 преступлений, сообщили 9 декабря «МК в Чите» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

В ходе судебного следствия выяснилось, что преступления забайкальцы совершали в 2010-2016 годах в Борзинском, Оловяннинском и Ононском районах Забайкалья. Чтобы совершать некоторые преступления члены ОПГ привлекали местных жителей, не входивших в состав группировки.

За несколько лет преступникам удалось причинить ущерб потерпевшим, превышающий 4,2 млн рублей. В 2016 голу членов группы задержали оперативники МВД.

«Судебное следствие по уголовному делу длилось более года, за этот период допрошено более 100 потерпевших и свидетелей. (…) В ходе досудебного производства и судебного следствия потерпевшим возмещен ущерб в сумме около 2 млн рублей», - рассказали в прокуратуре края.

Суд признал всех фигурантов дела виновными. Лидер ОПГ получил 9,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Основные участники группы – от 4 до 7,5 лет в колониях общего и строгого режима. Четыре члена группы получили от 3 до 4,5 лет условно.

Приговор в законную силу не вступил.

Уточняется, что после задержания вымогателей в Борзинском районе серьезно улучшилась криминогенная обстановка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру