Читинка отсудила 600 тыс р у больницы за смерть сестры

Читинка отсудила 600 тыс р у больницы за смерть сестры
фото: ruzatur. ru

Забайкальский краевой суд увеличил на 500 тысяч рублей сумму компенсации для читинки, сестра которой скончалась из-за действий врача Петровск-Забайкальской ЦРБ. Решение судов первой и апелляционной инстанции изменил Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, сообщила 2 декабря «МК в Чите» руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

Известно, что в марте 2017 года хирург Петровск-Забайкальской ЦРБ провел сестре истицы операцию, в ходе которой ранил сосуд или его ветви, не диагностировал осложнение оперативного вмешательства. На следующий день женщина умерла.

Суд первой и апелляционной инстанций взыскал с больницы в качестве моральной компенсации только 100 тысяч рублей. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции изменил решение, добавив к этой сумме еще 500 тысяч рублей.

Копетеева отмечает, что врач уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за смерть пациенток. Однако ответственности ему удалось избежать из-за истечения срока давности уголовного преследования. В одном случае, связанном с деятельностью хирурга, больнице пришлось заплатить больше миллиона рублей за смерть ребенка.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру