Членов двух ОПГ «из 90-х» осудили за убийства в Чите и в Москве

Членов двух ОПГ «из 90-х» осудили за убийства в Чите и в Москве
фото: pixabay.com

Приговор вынесен четырем бывшим участникам двух преступных группировок, которые обвинялись в совершенных в 1990-х годах убийствах конкурентов и бизнесменов в Чите и в Москве. Об этом 1 декабря сообщила пресс-служба СУ СКР края.

Установлено, что они по указанию лидера одной из группировок - так называемой Кузинской - Андрея Кузнецова совершили убийства шести человек: пяти - в Чите и одного - в Москве. Целями всех преступлений было устранение конкурентов в коммерческой и преступной среде. Четырьмя жертвами стали члены противоборствующих ОПГ, еще двое убитых - коммерсанты.

В действовавшую в Москве Кузинскую группировку входили трое осужденных. Андрей Кузнецов руководил предприятием, занимавшимся грузоперевозками на одном из столичных вокзалов и фактически контролировал большую часть этого бизнеса на нескольких вокзалах. Всего в эту ОПГ входило не менее 10 человек. Помимо убийств они обеспечивали других оружием, транспортом, скрывали следы преступлений. Для перевозки оружия использовали и железнодорожные компании.

Еще один осужденный входил в так называемую читинскую Джекичановскую группировку, которая «крышевала» мелких коммерсантов. Одному из лидеров ОПГ Кузинских, Илье Толстикову, который признан виновным в убийствах трех человек назначено 14 лет лишения свободы. Двум бывшим «кузинским» - Павлу Рогову и Александру Викулову, каждый из которых признан виновным в убийстве, назначены 12 и 11 лет соответственно. Бывшему представителю «Джекичановских», Салавату Гизатулину, за убийство человека, назначено 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении Андрея Кузнецова выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении суда в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру