Читинца задержали за мошенничество с продажей медкнижек в соцсетях

Читинца задержали за мошенничество с продажей медкнижек в соцсетях
фото: pixabay.com

Полицейские нашли и задержали интернет-мошенника, который торговал медицинскими книжками в соцсетях и обманывал своих покупателей. Об этом 16 ноября «МК в Чите» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

Сотрудники специализированной группы по раскрытию мошенничеств читинского управления МВД вышли на след мошенника после заявлений от жительницы краевого центра и мужчины из Урейска. Они, откликнувшись на предложение в Интернете о фиктивном прохождении медосмотра, лишились нескольких тысяч рублей.

Как выяснили полицейские, 49-летний забайкалец позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении. Во время разговора неизвестный заверил потерпевшего, что книжка будет оформлена уже на следующий день, и попросил оплатить 7500 рублей.

«Мужчина перевел деньги на указанный номер банковской карты, после чего связь со злоумышленником пропала», - рассказали в ведомстве.

Похожая история случилась и с жительницей Читы, которая перевела мошеннику почти пять тысяч рублей и не получила незаконную услугу.

Вскоре по подозрению в мошенничестве в Чите был задержан 26-летний молодой человек. Он признался в преступлениях.

В отношении читинца возбуждено уголовное дело. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции установили причастность задержанного к шести преступлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру