Дело о гибели 19 человек в ДТП под Сретенском передали в суд

Дело о гибели 19 человек в ДТП под Сретенском передали в суд

Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о гибели 19 пассажиров автобуса под Сретенском, которое произошло 1 декабря 2019 года. Материалы передали в суд, сообщили «МК в Чите» в пресс-службе управления Генпрокуратуры в ДФО.

Как отметили в ведомстве, 32-летний предприниматель, организовавший пассажирские перевозки из Сретенска в Читу, обвиняется в оказании услуг, не соответствующих требованиям закона.

«Следствием установлено, что обвиняемый был обязан при осуществлении коммерческих перевозок пассажиров автобусами по заказу обеспечить поддержание исправного технического состояния транспортных средств. Вопреки этому 1 декабря 2019 года технический осмотр автобуса перед выездом из Сретенска в Читу Забайкальского края не был проведен, неисправность тормозной системы не была выявлена», - отметили в дальневосточном управлении.

По мнению следствия, нарушения со стороны предпринимателя привели к тому, что на мосту через реку Куэнгу не сработал тормоз правой задней пары колес автобуса, и машина с пассажирами отправилась в занос.

 Это ДТП стало одним из самых серьезных за всю историю Забайкальского края. Водитель и 18 пассажиров автобуса скончались, 19 человек получили различные травмы. 

Рассмотрением уголовного дела будет заниматься Сретенский районный суд. 

После автокатастрофы в регионе прошли проверки перевозчиков. Сотрудники прокуратуры, автодорожного надзора и ГАИ выявили многочисленные нарушения. 

Напомним, 13-летняя школьница Кристина Баранова в конце октября получила медаль Совета Федерации «За проявленное мужество». Она помогала спасать пассажиров упавшего с моста автобуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру