Пенсионерке в Забайкалье незаконно повысили тариф ЖКХ на 13 тыс рублей

Пенсионерке в Забайкалье незаконно повысили тариф ЖКХ на 13 тыс рублей
ФОТО: PIXABAY.COM

В селе Маргуцек Краснокаменского района пенсионерке незаконно повысили тариф на услуги водоснабжения почти на 13 тысяч рублей. Об этом 25 сентября «МК в Чите» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Установлено, что забайкалка каждый год использует летний водопровод. 1 июня 2019 года она заключила договор на отпуск холодной воды с обществом с ограниченной ответственностью «Забайкальский тепловик», но водосчетчик женщина установила только 25 июля 2019 года.

Тогда компания составила акт о бездоговорном или самовольном подключении к системам водоснабжения. Пенсионерке вручили претензию об оплате потребления воды с 1 июня по 25 июля на 13 тысяч рублей. Такая сумма была рассчитана с учетом потребленной води при круглосуточном действии к точке подключения.

Краснокаменская межрайонная прокуратура при проверке обнаружила, что акт о бездоговорном подключении к системам водоснабжения составили с нарушениями, а факт самовольного подключения не подтвержден. Кроме того, если в доме нет водосчетчика, то потребленная вода должна рассчитываться по обычному тарифу.

Прокуратура обратилась в суд. Сейчас права пенсионерки восстановлены. Действия «Забайкальского тепловика» признали незаконными. Плата за воду пересчитана – теперь забайкалка заплатит около 200 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру