Врачей Забайкальской ЦРБ осудили за махинации с «земскими докторами»

Врачей Забайкальской ЦРБ осудили за махинации с «земскими докторами»
фото: pixabay.com

Вступил в законную силу приговор суда в отношении главврача Забайкальской ЦРБ Евгения Гуменюка, а также его подчиненных Инны Войтович и Розы Кибиревой. Их признали виновными в мошенничестве при получении выплат по федеральной целевой программе «Земский доктор». Об этом 2 сентября сообщила пресс-служба краевого УФСБ.

Установлено, что в 2018 году главврач больницы по предварительной договоренности с врачами Войтович и Кибиревой, с которыми находился в дружеских отношениях, оформил фиктивные документы об их увольнении из ЦРБ с последующим трудоустройством в Даурскую участковую больницу.

Однако, как утверждают в управлении, медработники фактически работали на прежних местах. Войтович и Кибирева подали документы в Минздрав края и получили по 1 млн рублей каждая по федеральной программе «Земский доктор».

Всех троих суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Они полностью возместили причиненный министерству ущерб. Гуменюка также лишили права занимать должности главврача в медучреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру