Совершавшую набеги на село рысь поймали в кладовой забайкальца

Совершавшую набеги на село рысь поймали в кладовой забайкальца
фото предоставлено администрацией нацпарка "Чикой"

Сотрудники забайкальского национального парка «Чикой» поймали и выпустили в лес молодую рысь, которая из-за голода совершала набеги на село Черемхово Красночикойского района. Животное удалось застать в кладовой местного жителя, сообщили «МК в Чите» 20 мая в администрации парка.

Ослабленная голодом двухгодовалая самка стала промышлять в сельских дворах в начале апреля. Она не боялась собак и хозяевам иногда даже приходилось прогонять незваную гостью камнями. Тогда дикая кошка повадилась лакомиться курами одной из пенсионерок, а затем забираться и к ее соседям. Ощутив реальную угрозу от хищницы, жители обратились за помощью к сотрудникам парка.

Когда рысь застали в ночь с 6 на 7 апреля в кладовой местного жителя, опергруппа нацпарка в составе двух человек немедленно выехала на место. План поимки опасного животного придумывали по дороге. Снотворного у них не было, поэтому решили применить опыт работы в кионологической службе и смастерили приспособление для захвата из трубы и веревки.

«Заглянув в кладовую, увидели, что рысь спокойно расхаживает по стеллажам. Решили, что внутрь пойдет тот, у кого уже взрослые дети», - рассказал старший госинспектор Анатолий Насухин.

фото предоставлено администрацией нацпарка "Чикой"

Его напарнику удалось накинуть петлю на шею животного, его усадили в ящик, а хозяйка курятника отдала рыси в дорогу ее трофеи – убитых кур.

Инспекторы тоже захватили из личных запасов несколько килограммов мяса и увезли пленницу в лес, ближе к границам нацпарка, где она сможет найти куда больше естественного корма.

«Стол» из кур и мяса ей «накрыли» под деревом. Когда ящик открыли, рысь неторопливо отбежала на небольшое расстояние и стала ждать, когда ей дадут в одиночестве насладиться едой.

«Поимка дикого хищного животного производилась нами впервые, но все прошло благополучно, и никто не пострадал, в том числе и рысь. Надеемся, она принесет здоровое потомство», - заключил Анатолий Насухин.

фото предоставлено администрацией нацпарка "Чикой"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру