Бездействие врача в Чите привело к олигофрении у ребенка

Бездействие врача в Чите привело к олигофрении у ребенка
фото: pixabay.com

Родители ребенка-инвалида в Чите через суд взыскали с детского медцентра 3 млн рублей за тяжкий вред здоровью младенца. Мальчик стал олигофреном из-за бездействия врача, сообщили 19 мая «МК в Чите» в правозащитной организации «Зона права».

«Судья Центрального райсуда Читы Ирина Филиппова в решении указала, что наличие у ребенка тяжких последствий для здоровья, повлекших инвалидность, привело к страданиям его родителей. Решение суда истцы считают справедливым и обжаловать не будут», - уточнила глава Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, представлявшая интересы родителей мальчика в партнерстве с «Зоной права».

Согласно материалам дела, в сентябре 2017 года мальчик родился в читинском роддоме №1. Из-за отсутствия тест-систем там ему не провели неонатальный скрининг на генетическое заболевание – фенилкетонурию. Анализы ребенок должен был сдать в поликлинике по месту жительства в течение 28 дней после рождения, но врач-педиатр так и не направила малыша на обследование.

«Заболевание установили только через девять месяцев после рождения. За это время в детском организме произошло чрезмерное накопление фенилаланина, который серьезно повредил головной мозг ребенка, его центральную нервную систему», - рассказали в сообщении.

Известно, что при своевременном выявлении заболевания инвалидности можно было избежать. Мальчик мог развиваться по возрасту и ничем не отличаться от сверстников.

Центральный районный суд города Читы взыскал с Детского клинического медцентра 1,5 млн рублей моральной компенсации в пользу двухлетнего ребенка и по 750 тысяч рублей в пользу родителей малыша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру