Читинец сдавал несуществующее жилье и принимал на выдуманную работу

Читинец сдавал несуществующее жилье и принимал на выдуманную работу
фото: pixabay.com

Осужден 33-летний житель забайкальской столицы, который обманул 20 человек, беря у них деньги за аренду не несуществующих квартир, выманивая ноутбуки под предлогом трудоустройства и выдавая себя за помощника адвоката. Об этом сообщается на сайте прокуратуры центрального района Читы.

По материалам уголовного дела, ранее судимый мужчина занимался мошенничеством с января 2016 года по март 2018-го. В частности, дал объявление о вакансии продавцов концертных билетов. Соискателям говорил, что для работы надо установить на их ноутбуки специальную программу, забирал последние и обещал вернуть через несколько дней. Сам сдавал чужую технику в ломбард.

Кроме того, подсудимый разместил объявления о сдаче в аренду не имевшихся у него квартир. При этом, кроме арендной платы, брал залоги за возможную порчу имущества. Однако затем жилье не предоставлял и деньги не возвращал.

Одного потерпевшего ввел в заблуждение, представляясь помощником адвоката и обещая, что начальник окажет тому необходимую юридическую помощь. Для большей убедительности назначал встречи по передаче оплаты за услуги возле отделов полиции. Но, как оказалось, адвокат, чьим помощником представлялся мошенник, знал последнего, только потому что ранее защищал его по уголовному делу и никаких договоров на защиту потерпевшего не заключал.

Читинец на суде пытался уйти от ответственности и вину не признавал. Вынесенный первой инстанцией приговор обжаловали обе стороны. Вторая инстанция апелляцию прокурора частично удовлетворила, а вот жалоба осужденного оставлена без удовлетворения. Мужчину приговорили к 11 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру