Задержаны браконьеры, застрелившие 7 краснокнижных гусей в Забайкалье

Задержаны браконьеры, застрелившие 7 краснокнижных гусей в Забайкалье
фото пресс-службы Даурского заповедника

Группу браконьеров, которые убили семь занесенных в Красную книгу Забайкальского края гусей-гуменников, задержали в Приаргунском районе сотрудники охотнадзора и Даурского заповедника. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Двух нарушителей 24 апреля патруль заметил возле нейтральной зоны государственной границы с западной стороны села Дурой. Один из них оказался местным жителем, второй приехал из Краснокаменска. Оба успели добыть по гусю. У них изъяли оружие и патроны, на месте обнаружили подтверждающие причастность мужчин к охоте гильзы.

Еще троих жителей сел Дурой и Староцурухайтуй задержали в тот же день. У двоих изъяты 5 убитых гусей и охотничье оружие с боеприпасами. Выяснилось, что одно из ружей не зарегистрировано в органах внутренних дел. Третий мужчина в момент задержания оружия при себе не имел.

Патруль вызвал на место наряд полиции и охотоведа Приаргунского района. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Размер причиненного ущерба будет зависеть от подвида убитых гусей-гуменников, каждый из которых занесен в Красную книгу края, а один вид подвид – в Красную книгу РФ.

В зависимости от решения охотникам грозит уголовная ответственность за браконьерство, административная - за нарушение режима самоизоляции и гражданская в виде возмещения нанесенного ущерба. Напомним, сейчас в Забайкалье запрещена охота на боровую и водоплавающую дичь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру