На текущий момент общая площадь природных пожаров в Забайкалье превышает 7 тыс га. Не локализованы возгорания на площади 800 га. Вице-премьер правительства края Андрей Гурулев 19 апреля в прямом эфире ГТРК «Чита» рассказал, какие из них волнуют региональную власть больше всего.
«Пять дней назад мы имели почти 40 тыс горимого леса, 39 пожаров (…) Нас волнует сейчас пожар в районе сел Мангута и Верхнего Ульхуна, который очень сильно горит на территории Монголии», - рассказал Гурулев.
Он отметил, что монгольская сторона «особо не тушит» пожар, была угроза пункту пропуска в Большом Ульхуне и его «отбивали» от огня сотрудники МЧС.
Вице-премьер подчеркнул, что осадки, которые прошли в Забайкалье 18 апреля, «никак на ситуацию с пожарами не повлияли». При этом рассказал, что возгорания в районе Могзона и Дровяной локализованы.
«Закрыли» громадный пожар в Нерчинском Заводе, который был в авиазоне, практически «закрыли» - в Сретенском районе, Газимуро-Заводском», - сказал Гурулев.