В Забайкалье действуют пять пожаров

В Забайкалье действуют пять пожаров
фото: pixabay.com

На территории Забайкальского края действуют пять пожаров. Об этом в эфире ГТРК «Чита» 29 марта сообщил зампред регионального правительства Андрей Гурулёв.

«Поймано пять поджигателей. Если говорить о том, откуда приходят пожары, - сами наши земляки и жгут», - сказал он.

Гурулёв рассказал, что по пути из Хилка 28 марта увидел пожар около Горекацана. Выдвинулась туда комиссия, глава района, причина – поджог.

Зампред добавил, что правительство края готовит доклад полпреду по ДФО Юрию Трутневу на Госсовет, где будет докладывать президенту. В предложении говорится о том, чтобы убрать разграничения полномочий по тушению пожаров и отдать всё под контроль МЧС.

Гурулёв также рассказал, что необходимо оснащать «Забайкаллесхоз». На данный момент обновлённой техники в крае только 15% от потребности, остальные машины - со времён советского времени.

Зампред отметил, что большинство пожаров происходят от сельхозпалов.

«Мы не можем людям внушить, что выжигание травы далеко не лучший вариант, чтобы выросла новая. Причем с травой выжигается последний плодородный слой. У нас практически все лесные пожары – это переход со степных палов, с земель муниципальных и сельхозназначений, которые выжигаются», - сказал Гурулёв.

Он добавил, что сейчас тушить лесные пожары тяжелее, потому что нельзя провести опашку земель из-за промёрзшей земли. А опашка является одной из наиболее действенных мер по тушению.

При этом Гурулёв не стал давать никаких прогнозов по пожароопасному сезону, потому что после доклада Трутнева, возможно, будет другой подход к тушению пожаров.

Термоточки по данным на 29 марта. Карта: fires.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру