Главу Балейского района заподозрили в халатности на 5 млн рублей

Главу Балейского района заподозрили в халатности на 5 млн рублей
кадр из видео обысков в кабинете главы, предоставленного УМВД по Забайкальскому краю

Глава Балейского района Сергей Гальченко попал под подозрение в халатности, из-за которой администрации муниципалитета причинен ущерб свыше 5 млн рублей. О факте возбуждения дела на руководителя одного из районов 12 марта сообщила пресс-служба краевого УМВД, о личности фигуранта – источник «МК в Чите», знакомый с ситуацией.

Факт халатности выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Установлено, что глава района, заключил с коммерческой организацией муниципальный контракт на сумму 6 млн 200 тыс рублей по демонтажу несущих конструкций жилых домов одного из поселений.

Однако, по предварительной версии, подрядчик по договоренности с чиновником, не демонтировал, а снес конструкции. При этом Забайкальская краевая лаборатория судебных экспертиз установила, что стоимость сноса несущих конструкций 13 жилых помещений в двухквартирных домах составляет 990 965 рублей. Но подрядчику из районного бюджета перечисли указанную в контракте сумму. Тем самым причинив администрации района ущерб, превышающий 5 млн рублей.

Как уточнили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю, с учетом особого правового статуса главы района, уголовное дело возбуждено руководителем краевого ведомства.

Обыски в кабинете главы Балейского района

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру