Банду вымогателей денег у сирот осудили в Забайкалье

Банду вымогателей денег у сирот осудили в Забайкалье
фото: kamchat.info

Черновский районный суд Читы 13 марта приговорил пятерых членов ОПГ вымогателей денег у сирот в Забайкалье и Бурятии к длительным срокам лишения свободы. Они получили от 10 до 18 лет колонии, сообщили «МК в Чите» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

В суде выяснилось, что организованная преступная группа совершила 11 тяжких и особо тяжких преступлений. Все они заключались в похищении накоплений выпускников детских домов, на счетах которых имелись крупные суммы.

«Они (подсудимые - прим. ред.) входили к ним (сиротам - прим. ред.) в доверие и тайно либо обманом завладевали деньгами выпускников. Встречая противодействие, они похищали денежные средства под угрозой применения насилия, то есть совершали вымогательство», - уточнили в прокуратуре.

Деньги, которые члены преступной группы забирали у сирот, молодые люди тратили на отдых в дорогих отелях, саунах и клубах. В общей сложности их добычей стали около 4 млн рублей.

Как отметили в надзорном ведомстве, на суде четверо из пяти обвиняемых не признали свою вину. Один частично сознался в преступлениях и заявил, что совершал кражи, мошенничества и вымогательства единолично.

Несмотря на доводы подсудимых, 13 марта все они были признаны виновными. Суд удовлетворил иски о взыскании с них суммы причиненного ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру