Житель Железнодорожного района Читы, который постоянно незаконно подключается к воздушным линиям электропередачи, вынудил сотрудников городских электросетей рассматривать замену проводов над его двором изолированным кабелем. Об этом 10 февраля по итогам рейда сообщила пресс-служба администрации краевого центра.
Частный дом, в котором проживает мужчина, как утверждают в пресс-службе, давно отключен от электроснабжения из-за неуплаты. Однако его хозяин упорно подключается к проходящим над двором неизолированным проводам путем «набросов». Два таких присоединения с крючками инспекторы обнаружили во время обхода. Смертельную опасность представляют частично оголенные провода, которые лежат во дворе.
Инженер Людмила Жердовская рассказала, что сотрудники горэлектросетей регулярно снимают «воровки» с помощью вышки, но мужчина набрасывает другие.
«У нас уже целые мотки скопились, - посетовала она. - Застать его дома невозможно, дверь постоянно закрыта».
Специалисты решили на следующей неделе демонтировать проходящей над этим двором участок проводов, заменив его изолированным кабелем. Они напоминают читинцам, что такое самовольное подключение к воздушным линиям электропередачи может вызвать короткое замыкание и закончиться для энерговоров травмами или смертью.