Врача ЦРБ в Забайкалье реабилитировали после смерти младенца

Врача ЦРБ в Забайкалье реабилитировали после смерти младенца
фото: pixabay.com

Восстановлены права врача Хилокской центральной районной больницы, в отношении которого ранее было вынесено нереабилитирующее решение по делу о врачебной ошибке. Об этом 11 декабря сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Установлено, что в 2017 году на вторые сутки после рождения от осложнений врожденной пневмонии в больнице погибла новорожденная. Экспертизы выявили дефекты оформления медицинской документации и недостаточность примененной антибиотикотерапии. Однако врач при ухудшении состояния новорожденной принял возможные в условиях больницы меры, говорится в сообщении.

Он верно заподозрил врожденную пневмонию, ввел ребенку антибиотик, получил 6 консультаций врачей стационара более высокого уровня, заручился согласием материи на госпитализацию младенца в Чите, вызвал санавиацию и оказал новорожденной иную медпомощь.

Правоохранительные органы ранее вынесли отказ в возбуждении уголовного дела в отношении врача на основании истечения срока давности уголовного преследования. Однако прокуратура не согласилась с таким нереабилитирующим решением и добилась его изменения на отсутствие в действиях медика состава преступления.

Предварительно были проведены три комиссионные судебно-медицинские экспертизы, две из которых прошли за пределами края. Они не установили причинную связь между смертью ребенка, дефектами оформления документации и недостаточностью антибиотикотерапии. «Отсутствие данных дефектов не гарантировало благоприятный исход в связи с высокой смертностью новорожденных от врожденной пневмонии», - отметили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру