Мошенники придумали новый способ обмана россиян у банкоматов

Мошенники придумали новый способ обмана россиян у банкоматов
фото: www.tomsk.ru

В России появилась новая мошенническая схема, которую используют для обмана держателей карт у банкоматов. Об этом 29 ноября сообщает издание News.ru.

В новом сценарии обмана задействована группа злоумышленников, что требует от объекта мошенничества спокойствия и уверенности в своей правоте. Схема начинается с того, когда один из группы жуликов снимает деньги с банковской карты, находясь в очереди перед банкоматом. Затем мошенник уходит и «забывает» в устройстве свою карту. Следующий в очереди – жертва – вытаскивает «забытую» карту, оставляя на ней свои отпечатки пальцев.

Увидев, что объект мошенничества взял карту в руки, хозяин тут же возвращается к устройству и заявляет о пропаже денег со счета. Обычно она составляет не более 10 тысяч рублей, чтобы жертва могла рассчитаться на месте.

При этом, если вытащивший карту невольный участник схемы начинает отрицать свою причастность к исчезновению денег, к разговору подключаются стоящие в очереди сообщники «забывчивого» мошенника. Они уверяют, что могут дать свидетельские показания.

Согласно рекомендациям экспертов, главное в такой ситуации – не паниковать. Отпечатки на карте сами по себе ничего не доказывают, а вот записи с камер наблюдения в помещении, где стоит банкомат, а также записи с самого устройства помогут доказать непричастность к пропаже средств.

Также специалисты в данном случае советуют сразу звонить в банк и рассказать об инциденте. Кроме того, объекту мошенничества нужно позвонить в полицию, а затем написать заявление о попытке обмана.

Как пишет газета «Известия», чтобы вовсе избежать неприятной ситуации, не следует трогать чужие карты и дождаться, пока банкомат заберет ее. В этом случае мошенникам придется забирать карту через банк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру