Экс-депутатов из Читы будут судить за убийства в составе «ключевских»

Экс-депутатов из Читы будут судить за убийства в составе «ключевских»
фото: sm-news.ru

Бывшие депутаты Читинской областной и городской дум 45-летние Дмитрий Непомнящий и Алексей Гуськов предстанут перед судом по обвинению в совершении более десятка убийств. Следствие полагает, что они были активными членами ОПГ «Ключевские», сообщили 21 октября «МК в Чите» в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

Как рассказали в ведомстве, следователи полностью завершили работу над уголовным делом группировки. Предполагается, что с 1995 по 2005 год «ключевские» совершили не менее 17 убийств.

В ведомстве уточнили, что основной целью группировки было установление криминального контроля в регионе. Участники банды насаждали свои порядки предпринимателям, которые были вынуждены работать «под крышей» ОПГ и согласовывать свои действия с членами группировки. 

Кроме того, «ключевские» внедряли своих людей в органы власти Читинской области и столицы региона. Руководил ОПГ бывший секретарь комитета комсомола одного из читинских заводов Константин Ключевский, который был убит в центре Читы.

В ходе расследования дела следователи изъяли два противотанковых гранатомета, пять гранат Ф-1, тротиловые шашки, автоматы Калашникова, карабин, револьвер «Наган» и другие пистолеты, а также около 9,5 тысяч патронов и самодельные взрывные устройства.

Напомним, ранее в прокуратуре сообщили об утверждении обвинительного заключения. Дело передано в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру