«Сломали руку и закинули в клетку»: журналиста избили в больнице Краснокаменска

Юрий Житлухин рассказал, как его пытали санитары

В Telegram-канале «Инцидент Краснокаменск» 17 октября появилась информация о жестоком избиении местного журналиста Юрия Житлухина в Краевой клинической больнице №4. По данным канала, ему сломали левую руку и повредили голову настолько, что у мужчины нарушилась координация движений и появилось заикание. О случившимся Житлухин детально рассказал «Московскому комсомольцу в Чите».

Юрий Житлухин рассказал, как его пытали санитары
Юрий Житлухин, фото из Одноклассников

«У меня есть заболевание ДЭП (дисциркуляторная энцефалопатия - медленно прогрессирующее многоочаговое или диффузное сосудистое поражение головного мозга, а также их сочетание – прим. ред.), оно связано с сосудами, периодически сосуды нужно приводить в порядок. Мне стало плохо, и я обратился к врачу. Меня направили в отделении неврологии, но из-за отсутствия мест вскоре перевели в платную палату в наркологии. Всё было хорошо», - рассказывает собеседник портала.

Страшное, как утверждает Житлухин, началось потом. По словам журналиста, к нему в палату сотрудник в форме санитара и просит спуститься вниз. По дороге Юрию объяснили, что в этой палате он больше жить не будет и переезжает изолятор.

«Система изоляторов в больнице представляет собой металлические клетки, которые ничем не ограничены. В них живут мужчины и женщины, душевые и туалеты там открытые. Санитар завел меня в одну из этих клеток. Я, естественно, высказал возмущение и заявил, что здесь жить не буду. Сразу же получил удар в спину, меня начали заламывать руки. Затем они поместили меня на кушетку. Избивали ногами и резиновыми дубинками по голеням, чтобы не оставалось следов», - поделился собеседник «МК в Чите».

После истязаний журналисту вкололи какой-то укол, поставили капельницу и привязали руки к кровати. В правой руке, рассказал Юрий, была дикая боль.

«Почти час я кричал, ругался, клялся, что не буду больше писать, лишь бы меня оставили в покое. Потом меня отпустили и спросили, всё ли я понял», - вспомнил журналист.

По словам Юрия Житлухина, он прожил в клетке-изоляторе три дня. За это время его практически не выпускали и не кормили. От всех медицинских процедур он отказался сразу, руки продолжали болеть. «Мне пытались ставить инъекции, я их вырывал, потому что знаю, что такими приемами превращают людей в дебилов», - рассказал журналист.

Выйти из больницы мужчине удалось только на пятый день, во вторник, 15 октября. В это время он пытался поговорить с главврачом, однако никто из руководящего состава больницы к нему так и не подошел. Из медучреждения его забрали родители, которых, как говорит Житлухин, уговаривали оставить сына в больнице.

«На следующий день после выхода я поехал снимать побои в травмпункт. Там определили, что у меня сломана левая рука, потянута кисть правой, по повреждениям головы нужна консультация невролога. К этим «врачам» я идти не хочу, нужно ехать в Читу, - посетовал пострадавший. - Сейчас у меня появилось заикание, я забываю некоторые слова, и, самое главное, мне повредили вестибулярный аппарат, я хожу, как пьяный. Очень болят руки, очень тяжело передвигаться, трудно выполнять простейшие функции».

Юрий на протяжении двух дней намеревался написать заявление в полицию, но не было сил. Тем не менее, он утверждает, что готов указать на тех, кто его избивал. Он запомнил их лица.

«Я считаю, что, во-первых, нужно навести порядок в отделении, потому что люди не должны жить среди решеток. Это ведь не концлагерь! Должна быть хоть какая-то закрытость, чтобы люди хотя бы в туалет могли сходить в стороне от чужих глаз. Я считаю, что людей там просто уничтожают лекарствами. Во-вторых, должна пройти серьезная чистка медперсонала. Там сложилась банда, которая и таблетками приторговывает, и сигареты ворует. Это очень неприятно. То, что со мной случилось, было кем-то заказано», - заключил Житлухин.

В пресс-службе краевого министерства здравоохранения «МК в Чите» прокомментировали ситуацию и сообщили, что от главврача Краевой клинической больницы №4 Краснокаменска поступила служебная записка об искажении информации, которую изложил журналист. В связи с этим будет проведена служебная проверка.

Комментарий главного врача Краевой клинической больницы №4 Краснокаменска на момент публикации материала получить не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру