Прокуратура назвала нарушения в реализации нацпроектов в Забайкалье

Прокуратура назвала нарушения в реализации нацпроектов в Забайкалье
фото: 56nv.ru

Прокуроры выявили в забайкальских министерствах, ответственных за реализацию национальных проектов на территории края, более 40 нарушений. Для их устранения внесено 14 представлений, 4 человека привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в суды направлены 3 заявления, двое предостережены о недопустимости нарушений, сообщила 1 октября пресс-служба прокуратуры региона.

На заседании межведомственной рабочей группы установлено, что региональные проекты в 2019 году запланировано профинансировать более чем на 8,9 млрд рублей. 6,7 млрд рублей из этой суммы должно поступить из госбюджета, 2,2 млрд рублей – из краевой казны. При этом на 1 сентября финансирование по факту составляло только 30%, исполнение – едва превышало четверть.

Большая часть нарушений связана с госзакупками и затягиванием сроков выполнения мероприятий. Так, в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» несвоевременно заключен контракт на реконструкцию путепровода в поселке Дарасуне, отстают от графика строительно-монтажные работы участках автодорог Могойтуй-Сретенск-Олочи и Ивановка-Александровский Завод-Борзя.

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» несвоевременно заключены контракты по благоустройству парка здоровья «Березка» и площади Труда.

Освоение финансирования на реализацию национального проекта «Здравоохранение», по сведениям Минфина края, на 30 сентября едва превышает 55%, а нацпроекта «Образование» – составляет 31%.

В рамках нацпроекта «Демография» установлены факты возведения модульных пристроек к зданиям детских садов без проведения конкурсных процедур, а финансирование освоено на 3,7%.

Прокурорские проверки продолжаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру