Лесничие осматривали деляны без выезда на место в районе Забайкалья

Лесничие осматривали деляны без выезда на место в районе Забайкалья
фото: pixabay.com

Прокуратура выявила грубые нарушения в работе сотрудников Тунгокоченского лесничества, которые провели осмотр участка леса без фактического выезда на место. Об этом сообщили 22 августа на сайте надзорного ведомства.

Прокуратура выяснила, что Минприроды Забайкальского края в лице участкового лесничего был заключен договор купли-продажи древесины с жителем села Верх-Усугли. Согласно документу, забайкалец получил право на порубку 25 кубических метров леса на определенном участке.

После заготовки леса сотрудник лесничества не выявил нарушений и разрешил вывоз древесины. Однако в ходе проверки стало известно, что фактически вместо 25 кубических метров древесины на разрешенном участке леса житель села спилил сырорастущих деревьев более чем на 1,2 млн рублей в другом месте. В его отношении было возбуждено уголовное дело.

«Вышеизложенное свидетельствует, что в нарушение требований законодательства сотрудниками Тунгокоченского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» акты осмотра места рубок составлялись формально, без фактического выезда и проведения осмотра, что способствовало совершению указанным жителем незаконной рубки лесных насаждений», - уточнили в прокуратуре.

В адрес и.о. директора Управление лесничествами Забайкальского края внесено представление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру