Коллекторов из Москвы оштрафовали за давление на пожилую забайкалку

Коллекторов из Москвы оштрафовали за давление на пожилую забайкалку
фото: pixabay.com

Московскую коллекторскую организацию оштрафовали за введение жительницы Забайкалья в заблуждение и психологическое давление на нее. Об этом 16 августа сообщила пресс-служба краевого УФССП.

Пенсионерка, проживающая в одном из забайкальских районных центров, обратилась в УФССП края с жалобой на то, что получила от московского ООО «Региональная служба взыскания» письмо. В нем предупреждалось, что по месту жительства женщины должны приехать коллекторы, поэтому в этот день ей запрещено покидать свой населенный пункт. Также авторы угрожали забайкалке привлечением к уголовной ответственности.

Судебные приставы выяснили, что пенсионерка брала 15-тысячный займ в микрофинансовой организации, но не рассчиталась вовремя. Кредитор обратился в Региональную службу взыскания, откуда женщина и получила письмо.

Работники УФССП составили в отношении организации протокол об административном правонарушении, который рассмотрел Арбитражный суд края и вынес решение оштрафовать Региональную службу взыскания на 150 тыс рублей.

Приговор вступил в законную силу. Теперь организация должна за 60 дней произвести выплату, которая в 10 раз больше размера долга забайкалки.

Судебные приставы призывают жителей региона в случае попадания в аналогичную ситуацию обратиться к ним с письменной жалобой, копией кредитного договора и подтверждением нарушения закона (записями телефонных разговоров или документами) по адресу: Чита, ул. Бабушкина, 127, каб.110.

При этом в краевом УФССП предупреждают - нарушение закона кредитором не является причиной для освобождения должника от выплаты долга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру