Экс-министр Лазуткин отправился в колонию на 12 лет за взятки

Экс-министр Лазуткин отправился в колонию на 12 лет за взятки
Михаил Лазуткин. Фото пресс-службы Минздрава Забайкальского края

Бывший глава Минздрава Забайкальского края Михаил Лазуткин не смог обжаловать приговор Центрального районного суда Читы, который отправил его на 12 лет в колонию за взятки. Решение вступило в силу, сообщили 6 августа в пресс-службе прокуратуры региона.

По данным ведомства, Забайкальский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты Лазуткина, однако оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Кроме того, согласно приговору, ему предстоит заплатить 12 млн рублей штрафа за совершенные преступления на посту министра здравоохранения региона. Он также лишен права занимать руководящие должности на три года. 

Напомним, Михаил Лазуткин с 2014 по 2015 год во главе Минздрава региона получал взятки в особо крупном размере от представителей частных фирм. Взамен он обеспечивал их победу в аукционах на поставку медоборудования.

Для облегчения получения взяток Лазуткин создал в Забайкалье Центра материально-технического обеспечения медицинских организаций. Через данную организацию, уточнили в прокуратуре региона, фирмами оповещали о торгах. 

Уточним, что ранее защите Лазуткина также не удалось обжаловать постановление суда первой инстанции в отношении главного свидетеля обвинения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру