Читинская таможня накрыла канал поставки госнаград эпохи СССР в Китай

Читинская таможня накрыла канал поставки госнаград эпохи СССР в Китай
фото "МК в Чите"

Сотрудники Читинской таможни выявили и перекрыли канал контрабанды государственных наград в Китай. Возбуждено уголовное дело, сообщил 25 июля присутствующий на пресс-конференции с замначальника ведомства по правоохранительной деятельности Алексеем Рожновым корреспондент "МК в Чите".

Фигурантом уголовного дела стал известный в кругах коллекционеров мужчина, разбирающийся в госнаградах советской эпохи. В мае этого года его задержали на МАПП Забайкальск при попытке вывезти в Китай два ордена Ленина и звезду Героя социалистического труда.

В Читинской таможне уточнили, что сумма ущерба в результате попытки вывоза наград превысила 340 тыс рублей. На "чёрном рынке" в Китае цена только одного ордена Ленина может превышать 300 тыс рублей. Стоимость звезды Героя соцтруда кратно выше.

В ведомстве уточнили, что это второй случай вывоза культурных ценностей в КНР через территорию Забайкальского края за последние 5 лет. Подобные попытки носят единичный характер.

Сейчас сотрудники таможни ищут законных владельцев изъятых государственных наград. Во время обыска по месту жительства фигуранта уголовного дела были найдены сопроводительные документы к медалям и орденам.

фото "МК в Чите"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру