Суд рассматривает дело смерти забайкалки во время родов

Суд рассматривает дело смерти забайкалки во время родов
фото: pixabay.com

Врач Кыринской центральной районной больницы обвиняется в смерти роженицы, которая произошла 17 июля 2017 года. Суд начал рассматривать уголовное дело, сообщается на странице Забайкальского правозащитного центра в Facebook 20 июля.

Как рассказали в ЗПЦ, 35-летняя Алена Пушникова поступила в больницу на 38-39 неделе беременности. Ей начали делать кесарево сечение, но она потеряла много крови и скончалась. Девочка родилась здоровой (7-9 баллов по шкале Апгар). Теперь малышку воспитывают отец и родная сестра погибшей. Согласно заключению московских экспертов, врачи Кыринской районной больницы допустили ряд ошибок, что стало причиной смерти пациентки.

По информации из материалов дела известно, что в день родов в 10:15 была извлечена живая доношенная девочка, но при отделении плаценты возникли технические трудности, поскольку она глубоко вросла в тело матки пациентки. В 12:05 была диагностирована смерть женщины.

Уточняется, что врачи должны были это предусмотреть и отправить роженицу в Читу. Кроме того, ранее ей уже проводили два кесарева сечения, поэтому имелись рубцы на матке, высокий риск врастания плаценты и кровотечения.

Как рассказала руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, оперативное вмешательство в районной больнице началось без адекватной оценки степени риска врастания плаценты, как следствие была выбрана неверная тактика операции, что подтверждают независимые эксперты.

- Медики допустили дефекты оказания медицинской помощи в виде: недооценка степени тяжести состояния Пушниковой на патронаже фельдшером, поздняя госпитализация, позднее проведение операции, не диагностировано врастание плаценты, выбран неверный метод анестезирования, не проведена инфузионная терапия. В результате чего Пушникова скончалась, - указали эксперты в своем заключении.

Редакция "МК в Чите" обратилась в краевой Минздрав за официальным комментарием по данному делу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру