Немка рассказала, как жила в норе после ЧП на сплаве в тайге Забайкалья

Немка рассказала, как жила в норе после ЧП на сплаве в тайге Забайкалья
фото: pixabay.com

Гражданка Германии, чья байдарка перевернулась при сплаве по реке Чаре в Каларском районе, рассказала ТАСС, как трое суток жила в землянке. Оказалось, что школьный учитель Виктория, которая попросила не называть ее фамилию, уже не в первый раз в одиночку сплавляется по забайкальским рекам, но в этот раз оказалась в лесу без вещей и провизии.

Байдарка угодила в мощный обратный слив, так называемую «бочку» на последнем пороге самого сложного на реке Торского каскада и женщине удалось выбраться из нее на песчаную отмель. Под ливнем Виктория нашла поваленное дерево и вырыла у его корней, как сама выражается, «нору» и накрыла ее ветками. Взбираться в непогоду по 400-метровым скалам она не решилась.

Из одежды на туристке остались лишь насквозь мокрые неопреновый костюм, ветровка, спасательный жилет, перчатки и шлем, а из необходимых для выживания вещей с собой была только зажигалка. Однако проку в последней оказалось немного – она отсырела и высечь огонь получилось лишь на третьи сутки, когда закончился дождь.

Виктория призналась – несмотря на то, что «больше всего хотелось свернуться калачиком», она понимала, что, если перестанет двигаться, переохладится и может получить воспаление легких. В частности, вытаскивала из реки валуны и выложила ими на песчаной косе 2-метровую надпись «S.O.S». Воду женщина пила из реки, а вот голода не чувствовала.

Когда удалось высечь огонь из зажигалки, туристка разожгла большой костер и наконец-то просушила одежду.

В тот же день ее случайно заметили проплывавшие мимо на моторном рафте геолог Дмитрий Вояковский и сотрудник МЧС Альберт Ерохин, которые возвращались домой после отдыха в лесу.

Как ранее сообщил "МК в Чите", 52-летней Виктории предоставили для отдыха квартиру в Новой Чаре, она связалась с родственниками, которые выслали деньги на путь до консульства Германии в Новосибирске. которое занимается восстановлением документов женщины.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру