Суд в Забайкалье оставил гендиректора «Ксеньевского прииска» под стражей

Суд в Забайкалье оставил гендиректора «Ксеньевского прииска» под стражей
Егор Литуев в зале суда. Фото: "МК в Чите"

Забайкальский краевой суд 5 июля оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты обвиняемого в растрате и незаконном лесопользовании генерального директора «Ксеньевского прииска» Егора Литуева об изменении меры пресечения. Адвокаты пойдут в Верховный Суд РФ, сообщил корреспондент «МК в Чите», присутствовавший на заседании.

По мнению стороны защиты, решения Могочинского районного суда о заключении под стражу являлось необоснованным, поскольку этот судебный орган вовсе не должен был рассматривать ходатайство следствия.

Кроме того, защита указала на то, что подавший заявление о преступлении владелец компании «Мангазея», зять экс-мэра Киева Сергей Янчуков не имел права обращаться в правоохранительные органы, поскольку не имеет отношения к имуществу «Ксеньевского прииска», проходящего по уголовному делу в качестве пострадавшего предприятия.

фото: "МК в Чите"

Поддержавший доводы защиты Егор Литуев в ходе заседания по видеосвязи несколько раз заявлял о том, что изменение меры пресечения в его отношении на более мягкую никак не повредит расследованию.

«Я не скрывался, не скрываюсь и скрываться не буду», - заверил Литуев Забайкальский краевой суд.

Вместе с тем представитель гособвинения подчеркнул, что доводы защиты являются несостоятельными, а содержание под стражей главы одного из крупнейших предприятий Забайкалья не противоречит законодательству и является оправданной мерой для обеспечения объективного расследования.

В итоге, суд региона оставил без изменения решение Могочинского районного суда, а жалобу адвокатов Литуева – без удовлетворения.

Напомним, генеральный директор «Ксеньевского прииска» Егор Литуев был задержан по подозрению в растрате на сумму около 1 млрд рублей в Москве в конце июня. В сопровождении следователя он прибыл в Забайкалье, где был заключен под стражу. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания в забайкальском городе Могоче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру