Синоптики предупредили о возможном подтоплении на юге Забайкалья

Синоптики предупредили о возможном подтоплении на юге Забайкалья
фото: pixabay.com

Рост уровня воды в реках Забайкалья, особенно, в южной части региона ожидается с 27 по 30 июня из-за сильных дождей. Возможно подтопление низких участков поймы, об этом сообщается 26 июня на сайте Читинского гидрометцентра.

По данным синоптиков, сильные ливни пришли в Забайкалье вместе с циклоном из Монголии. Больше всего осадков - до 29 миллиметров - в ночь на 26 июня выпало в Улетовском, Акшинском, Кыринском районах.

«В Могойтуйском районе – 33 мм., Хилокском районе —  41 мм., в Чите за ночь выпало 12 мм. осадков», - уточнили в гидрометцентре. 

Сильные дожди уже спровоцировали подъемы воды в реках Шилка, Онон, Нерча, Ингода, Чита, Чикой, Хилок, Каренга. На некоторых участках водоемов - до 12 см., а на реке Витим у села Романовка – на 59 см.

«Циклон в течение дня будет смещаться по территории Монголии, из-за чего дожди на территории края продолжатся, распространяясь на юго-восточные районы Забайкальского края», - объяснили синоптики.

Напомним, 26 июня регионального МЧС распространило экстренное предупреждение из-за сильных ливней. Жителей просят проявить максимальную бдительность и наблюдать за уровнем воды в реках, если их дома находятся рядом с водоемами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру