Жители СНТ сами отсыпают рушащийся перед их домами берег Читинки

Жители СНТ сами отсыпают рушащийся перед их домами берег Читинки
фото местных жителей

Жители СНТ «Автобаза связи» в Центральном районе собственными силами и на личные средства укрепляют берег реки Читинки, который с наступлением весны продолжил обрушаться после прошлогоднего наводнения. Об этом «МК в Чите» сообщили жители данного товарищества.

«Во время прошлогоднего наводнения намыло «косу», река начала менять свое русло и «крошить» берег возле наших домов – вода «бьет» в него под углом почти 90 градусов. Раньше от заборов до реки было от 10 до 30 метров, сейчас возле некоторых участков осталось буквально 3 метра. На соседней улице есть полностью смытые участки, есть, где уцелела всего треть», – рассказали жители ул. Третья набережная.

фото местных жителей

Председатель СНТ Владимир Засухин отметил, что предписание об укреплении берега выдавалось еще 8 лет назад, но выполнено не было. С минувшего лета представители товарищества исходили все инстанции, начиная с администрации района, а в этом году уже направили коллективное письмо врио губернатора края. На берег, по их словам, выезжали сотрудники Минприроды края и и.о. руководителя администрации Читы Александр Сапожников, но пока населению конкретных решений еще никто не озвучил.

«Складываемся деньгами всем кооперативом, нанимаем погрузчик и отсыпаем. Понятно, что это смотрится некрасиво, но у нас нет другого выхода, потому что берег уходит под воду метрами и к заборам ползут новые трещины», - утверждают люди.

видео опубликовано в группе "Регион 75" ВКонтакте

Владимир Засухин уточнил – со времени наводнения жители СНТ потратили на укрепление берега 400 тыс рублей, но необходимы капитальные работы по очистке русла реки и ликвидации изменившей ее течение «косы». По его оценке, сейчас под угрозой находятся почти все участки по ул. Третьей набережной.

Наводнение летом 2018 года. Фото местных жителей

По обращению «МК в Чите» в пресс-службе администрации города пообещали прокомментировать ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру