Золотодобытчика оштрафовали за самовольную порчу земли в Забайкалье

Золотодобытчика оштрафовали за самовольную порчу земли в Забайкалье
фото: pixabay.com

ООО «Газимур» и его главный инженер должны будут выплатить штрафы за самовольное занятие земельного участка для добычи полезных ископаемых в Сретенском районе и порчу плодородного слоя почвы. Об этом 10 июня сообщила пресс-служба прокуратуры края.

Проверка деятельности предприятия прошла в мае по обращениям жителей поселка Кокуй. В ходе нее установили, что золотодобывающая организация самовольно начала вскрышные работы на сельхозучастке по подготовке к разведке и добыче рассыпного золота - был снят и перемещен плодородный слой почвы. Однако организация не перевела участок в категорию промышленных земель и не заключила договор на его аренду.

Глава городского поселения «Кокуйское» получил от прокуратуры представление за ненадлежащий земельный контроль, гендиректор ООО – за самовольное безвозмездное занятие участка и порчу земли. После этого золотодобывающая организация работы приостановила.

В результате ООО «Газимур» и его главный инженер оштрафованы в общей сумме на 155 тыс рублей.

Читай "МК в Чите" на Яндекс.Новости

Оставайся в курсе событий, благодаря нашим соцсетям: ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Всё самое интересное читай в нашем Дзене. Есть новости? Пиши на mkvchite@yandex.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру