Следователи в Чите выясняют, как в тело младенца попал фрагмент катетера

Следователи в Чите выясняют, как в тело младенца попал фрагмент катетера
фото: pixabay.com

Следователи в Забайкалье возбудили уголовное дело по факту обнаружения в теле новорождённой девочки трехсантиметрового фрагмента медицинского катетера. Он находится в непосредственной близости от сердца ребенка, в связи с чем малышка нуждается в серьезной операции. Об этом корреспонденту «МК в Чите» рассказала 20 мая представитель родителей девочки, руководитель Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Анастасия Коптеева.

По ее словам, девочка родилась раньше срока - в июне 2018 года. Медики перинатального центра попытались через вену в лодыжке ввести катетер, однако в процессе установки часть прибора повредилась и начала перемещаться по направлению к сердцу. При этом врачи не сообщили родителям о случившемся.

Информацию о начатом расследовании уголовного дела по этому инциденту подтвердили в региональном следкоме. «Дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей», уточнили там. По делу назначены трассологическая и комиссионная медэкспертиза. 

Как рассказала корреспонденту «МК в Чите» мать девочки, о нахождении  в организме ребенка части катетера они узнали случайно, сделав спустя 17 дней УЗИ.

«Мы вот уже почти год живем как на пороховой бочке, боясь, что этот кусочек зашевелится», - поделилась женщина.

Сейчас семья готовится к госпитализации в краевую детскую больницу в Чите, врачи которой должны дать ребенку направление на операцию в клинику Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру