Осипов обсудил с жителями перенос сгоревшего села в Забайкалье

Осипов обсудил с жителями перенос сгоревшего села в Забайкалье
фото "МК в Чите" из Тасырхоя

Глава Забайкалья Александр Осипов 2 мая в ходе поездок по пострадавшим от пожаров селам Борзинского района побывал в полностью сгоревшем селе Тасырхой и обсудил с жителями его восстановление. Об этом с места событий сообщил корреспондент "МК в Чите".

Местные жители, следуя поверью о том, что на пепелище строить нельзя, решили перенести дома ближе к сопкам, с которых на них и спустился степной пожар 19 апреля.

фото: "МК в Чите" из Тасырхоя

Всего в селе проживало 17 семей, из них пока всего две выразили желание уехать из Тысырхоя. Остальные намерены выращивать уцелевшие скот и восстанавливать хозяйства.

Пока часть людей живет у родственников в сельском поселении Семиозерное, приезжая на свою малую родину каждый день, чтобы заботиться о сельхозживотных. Часть размещается в Тысырхое в предоставленных друзьями "покосных вагончиках". Однако скоро их временные приют понадобятся хозяевам.

фото: "МК в Чите" из Тасырхоя

Сейчас в селе восстановлена линия электроснабжения и роют новую скважину.

Министр территориального развития края Виктор Паздников на месте представил проект будущих домов - только каменных зданий с крышами из металлопрофиля.

Глава региона поручил проектировщикам распланировать новое село, учитывая розу ветров.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру