Осипов назвал цену и метраж возмещения сгоревших домов в Забайкалье

Осипов назвал цену и метраж возмещения сгоревших домов в Забайкалье
фото "МК в Чите"

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов 2 мая на встрече с пострадавшими от степных пожаров в селе Чиндант-2 Борзинского района ответил на их вопросы о выделении нового жилья. Об этом сообщает корреспондент "МК в Чите".

По словам главы региона, пострадавшим выдаются жилищные сертификаты из расчёта рыночной стоимости 38 тыс рублей за 1 кв м.

"Мы сейчас работаем с Москвой и есть уверенность довести эту сумму до 50 тыс рублей за 1 кв м", - отметил Осипов.

По метражу нового жилья, он уточнил, что возмещение будет проводиться по нормативам на одного прописанного в жилом помещении человека 33 кв м, на двух - 42 кв м, на каждого последующего - ещё по 18 кв м, но не более ранее занимаемой  площади.

Один из полностью потерявших имущество жителей спросил, что ему полагается за сгоревший дом площадью 122 кв м, где были прописаны два человека. В ответ прозвучала цифра 42 кв м.

За все полностью уничтоженное личное имущество, исключая сельскохозяйственных животных, выплачивается 100 тыс рублей, независимо от того, сколько человек им владело.

На вопрос другой жительницы ответили, что вместе с домом обязательно будут построены забор, туалет, навес для двора, сооружение для складирования мусора и зольник.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру