Главинженера Упрдор обвинили по делу о гибели паломников в Забайкалье

Главинженера Упрдор обвинили по делу о гибели паломников в Забайкалье
фото: рixabay.com

Обвинение в халатности предъявлено главному инженеру Управления федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Федерального дорожного агентства по результатам расследования ДТП в Петровск-Забайкальском районе, в котором погибли возвращавшиеся с Крестного хода водитель и 13 пассажиров автобуса. Об этом 19 апреля сообщила пресс-служба СУ СКР края.

По данным следствия, обвиняемый в 2017 году, в частности, должным образом не контролировал проведение подрядчиком капремонта участка автомобильной дороги Р-258 «Байкал» Иркутск - Улан-Удэ –Чита. 23 апреля на опасном участке с крутым поворотом (702-703 километры) этой трассы убрали ограждения и дорожные знаки, но не поставили временное бетонное ограждение и предупреждающие знаки.

В ведомстве утверждают, что при инспектировании ремонтных работ 27 апреля сотрудники Упрдор «Южный Байкал» обнаружили и предписали подрядчику устранить нарушения. Однако обвиняемый, по мнению следователей, не предпринял исчерпывающих мер по данному поводу, хотя имел для этого возможность.

Сейчас следователи знакомят потерпевших и обвиняемого с материалами уголовного дела. Затем, оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.

Напомним, вечером 11 июня 2017 года на указанном участке опрокинулся пассажирский автобус Asia Granbird, в котором находился 51 человек.14 погибли, 37 получили травмы. В ходе предварительного следствия по уголовному делу было проведено более 65 различных экспертиз.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру