Дела заводят почти при каждой проверке лесоприемников в Забайкалье

Дела заводят почти при каждой проверке лесоприемников в Забайкалье
фото: pixabay.com

Более 60 забайкальских лесоприемных пунктов проверили прокуроры за два первых месяца текущего года. В ходе этой работы возбуждено свыше 50 дел об административных правонарушениях, в большинстве пунктов вскрыты многочисленные нарушения законодательства, сообщила 15 апреля пресс-служба краевого надзорного ведомства со ссылкой на зампрокурора региона Светлану Козлову.

Она назвала неэффективной деятельность правоохранительных органов по выявлению на краевых 287 пунктах приема и переработки древесины незаконного оборота сырья. Проверка происхождения же принимаемой там древесины, «если и проводится, в лучшем случае ограничивается встречными проверками контрагентов». Так, в прошлом году было обнаружено только 12 таких преступлений, а по мерам прокурорского реагирования закрыты 6 незаконных пунктов.

В пример пресс-служба привела пункты приема в трех районах – Читинском, Хилокском и Петровск-Забайкальском – которые в 2018 году закупили более 200 тыс кубометров древесины. Однако только 19 тыс кубометров из этого количества завезли с арендованных лесных участков, происхождение остальных 180 тыс кубометров не установили. «Можно с большой уверенностью утверждать, что она заготовлена незаконно», - уточнили в прокуратуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру