Салфетки в теле новорожденной нашли спустя два месяца после выписки в Чите

Салфетки в теле новорожденной нашли спустя два месяца после выписки в Чите
фото: pixabay.com

Женщина родила девочку в Забайкальском краевом перинатальном центре. Спустя два месяца после рождения из влагалища девочки её мама вытащила сгнившую салфетку. Через месяц вышли ещё две салфетки. У ребенка обнаружено заболевание, пролежни и повреждения девственной плевы. Уголовное дело в отношении медсестры, которая подозревается в оставлении салфеток в теле новорожденной, направлено в суд, сообщила 29 марта «МК в Чите» юрист Анастасия Коптеева, которая защищает права потерпевшей.

«Девочка родилась 13 января 2017 года. По шкале Апгар - 9-9 баллов», - рассказала Коптеева.

По версии обвинения, в день, когда девочка родилась, медсестра обнаружила, что у ребенка кровоточит из влагалища. Тогда медработник взяла спиртовые салфетки, высушила их, сделала несколько тампонов и пинцетом ввела за девственную плеву, чтобы выделений не было видно.

Медсестра планировала вытащить салфетки перед выпиской, но забыла. Матери девочки она также ничего не сказала. Хотя после инцидента девочка плакала и сучила ножками. Кроме того, на замечания женщины о выделениях из влагалища малышки, она заявила, что «ребенок очищается от сыровидной смазки, мекония, что является нормой».

В марте девочка сильно заплакала и начала тужиться, мать, увидев белое выделение, потянула и вытащила гнилую салфетку. Педиатр на приеме не смог дать объяснение, откуда взялась салфетка.

Спустя еще месяц девочка из-за простуды попала в районную больницу, где вышла вторая салфетка. А затем и третья. Ребенка госпитализировали в больницу в краевом центре, где под наркозом провели вагиноскопию и выявили повреждения девственной плевы.

Отмечается, что медсестра имеет положительные отзывы. Она – добросовестный работник, с «любовью относится к маленьким пациентам».

Медсестра рассказала следователям, что ничего не сообщила, чтобы не навредить своей репутации, а также не лишиться работы.

Как отмечает Коптеева, Минздрав края не отреагировал на официальное обращение органов следствия. Медсестра по-прежнему находится на своём рабочем месте.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру