Приговор основного свидетеля по делу Лазуткина отправили на пересмотр

Приговор основного свидетеля по делу Лазуткина отправили на пересмотр
фото: Евгений Епанчинцев, забрабочий.рф

Верховный суд РФ направил на пересмотр приговор в отношении одного из основных свидетелей по уголовному делу экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, обвиняемого в коррупции. Об этом 27 марта корреспонденту "МК в Чите" сообщил адвокат бывшего главы Минздрава региона Денис Курочкин.

"Сегодня мы получили официальное уведомление из Верховного Суда РФ о том, что суды Забайкалья необоснованно не стали рассматривать апелляционные жалобы защитников Михаила Николаевича о несогласии с приговором в отношении Натальи Каркуленко. (...) Мы уверены, что этот приговор подлежит отмене, так как не должен был рассматриваться по упрощённой процедуре, так называемой "досудебке", - рассказал Денис Курочкин.

Адвокат Михаила Лазуткина также подчеркнул, что, по мнению защиты, в приговоре Каркуленко неправомерно описаны действия экс-министра. Совершение преступных деяний, уточнил юрист, не только не доказано, "но и на сегодня полностью опровергнуто".

Денис Курочкин добавил, что защита будет добиваться отмены приговора и "справедливого суда, которого заслуживает Каркуленко".

Напомним, гособвинение 19 марта в Чите попросило суд лишить свободы Михаила Лазуткина на 13 лет.

По данным следствия, экс-чиновник в 2014-2015 годах получал взятки в особо крупных размерах от предпринимателей, взамен чего помогал им побеждать в аукционах по поставкам оборудования в медорганизации Забайкальского края.

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру