Вероятность перехода лесных пожаров на дома прогнозируется в Забайкалье

Вероятность перехода лесных пожаров на дома прогнозируется в Забайкалье
фото: pixabay.com

Забайкальский край входит в список регионов России, где прогнозируется высокая вероятность перехода лесных пожаров на жилые дома. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС 21 марта рассказал заместитель начальника центра «Антистихия» МЧС России Александр Ульев. Видеозапись опубликована на сайте МЧС России.

Он добавил, что высокая и выше среднего пожарная опасность прогнозируется на территории 8 субъектов РФ, в том числе и Забайкальскому крае.

Также в Забайкалье и ряде регионов ДФО сохраняются предпосылки для возникновения новых единичных очагов природных пожаров.

Ульев отметил, что количество пожаров растёт. По данным на конец марта в России зарегистрировано 422 пожара. В прошлом году этот показатель был ниже в 35 раз. Огонь прошел территорию страны площадью почти 100 тысяч га, что в 166 раз больше, чем в прошлом году.

Сезон пожаров открыт в 16 субъектах, в том числе, в Акшинском районе Забайкальского края.

Отмечается, что на территории РФ зарегистрировано уже более 20 тысяч термических точек, из них 10 тысяч угрожали жилым домам.

Напомним, врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов в ходе "Прямого разговора" заявил, что край не готов к пожароопасному сезону. Однако после этого, краевое Минприроды сообщило о полной готовности к пожарам - техника отремонтирована, опашка и другие необходимые профилактические действия произведены. На 22 марта ликвидировано 11 лесных пожаров на площади 101,2 га.

В Забайкальском крае, по данным синоптиков, в апреле ожидается мало осадков, в связи с чем есть вероятность увеличения площадей, охваченных огнём.

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру