Убивший забайкальца полицейский инсценировал самооборону - следствие

Убивший забайкальца полицейский инсценировал самооборону - следствие
фото: pixabay.com

Сотрудник полиции, который ночью 25 февраля несколькими выстрелами убил жителя Кокуя Сретенского района Забайкалья, инсценировал нападение на себя. Он арестован и уволен из органов внутренних дел. Об аресте старшего лейтенанта "МК в Чите" сообщили в пресс-службе Следкома региона, об увольнении - в УМВД по Забайкальском краю.

По версии следствия, обвиняемый выстрелил четыре раза в потерпевшего из-за неприязни к нему. Мужчина угрозы для сотрудника не представлял. После убийства старший лейтенант попытался инсценировать применение оружия в условиях самообороны.

Следователи полагают, что к телу убитого был подброшен нож. Знакомый полицейский нанес обвиняемому телесные повреждения, чтобы доказать факт нападения на сотрудника.

Как отметили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю, за совершение порочащего честь сотрудника проступка, полицейского уволили по отрицательным основаниям.

Уточняется, что причины совершения убийства полицейским не связаны со служебной деятельностью сотрудника.

Напомним, по ранее была озвучена версия о том, что ночью 25 февраля полицейский прибыл в одну из квартир забайкальского поселка Кокуя после сообщения об угрозе убийством. В доме происходил бытовой конфликт 28-летней женщины и ее сожителя. В результате нетрезвый мужчина был убит. Предварительно было известно, что сотрудник начал стрелять, защищаясь от вооруженного нападения.

26 февраля следователи предъявили полицейскому обвинение в убийстве. В ходе совместной проверки сотрудники следственных органов и УМВД края выяснили, что между обвиняемым и погибшим возник конфликт.  

Глава забайкальского следственного управления Юрий Русанов поручил расследование уголовного дела Первому отделу по расследованию особо важных дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру