Бурные воды реки Читинка штурмуют мост в районе Пожарки

Бурные воды реки Читинка штурмуют мост в районе Пожарки

Забайкалье – регион контрастов, еще недавно жители задыхались в дыму таежных пожаров, сегодня повысился уровень воды в реках. Корреспондент «МК Чита» Андрей Магденко, побывал на мосту через реку Читинка по улице Комсомольская в городе Чите.

По причине дождей, выпавших за последнее время в Забайкальском крае, уровень воды в реках повысился до высоких отметок. Река Читинка, протекающая в городе, является границей, между Центральным и Железнодорожным административными районами Читы. Эта тихая речка, глубиной по колено, мирно протекает по Чите и не несет в себе никакой опасности. Но это в обычный период, а период дождей, река, еще вчера, являющееся воплощением тишины и природной гармонии, превращается в бурный поток, иногда сносящий мосты и затапливающий расположенные в пределах ее поймы дома и дачи. 

Сегодня уровень Читинки практически равен уровню моста на улице Комсомольская. Ее воды, неудержимо касаются плит моста, образуя воронки и жутко бурлят. Создается впечатление, что еще чуть-чуть, малейшее повышение уровня и мост будет снесен. Течение принесло большое количество мусора: пластиковые пакеты, бутылки из-под прохладительных напитков и пива, банки, ветки от деревьев, все скапливается под мостом, кружится в водоворотах и зацепляется за сваи.

Вода касается пролетов моста, но не топит его. Присутствующие сотрудники ГИБДД, регулируют движение  транспортного потока. Из общественного транспорта, на утро 10 июля, прекратили пересекать мост троллейбусы №№2, 3, автобусы и тяжелые грузовые автомобили. Грузовики малого и среднего размера, маршрутные микроавтобусы и легковой автотранспорт, двигаются через мост под наблюдением госавтоинспекторов.

По информации очевидцев, подтопление жилых домов наблюдается ниже по течению, в микрорайоне Большой Остров. В микрорайоне Пожарки, пока дамба держит Читинку в пределах ее русла. Однако подтопление все же присутствует, на прилегающей территории комплекса «Мегаполис». Таким образом очевидно, что старые дамбовые сооружения, построенные еще в далекий период СССР – прочно удерживают нагрузку речного потока. Новая дамба, построенная недавно, когда был построен «Мегаполис» и благоустроена территория бывшего пляжа, протекает. Хочется верить в то, что старый добрый мост через Читинку, который на своем веку видел не одно наводнение и в этот раз выдержит бурный поток и не рухнет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру