Как забайкальцам отдохнуть за границей без неприятностей

Летний отпуск по путевке на море забайкальцы хотят провести безопасно

Долгожданная поездка из Забайкалья на море, должна приносить удовольствие, а не проблемы.

Летний отпуск по путевке на море забайкальцы хотят провести безопасно

Большое количество забайкальцев, после долгой зимы и пыльного ветреного межсезонья, мечтают о теплых волнах Желтого моря, песчаных пляжах, красоте архитектуры Праги, или посещении пирамид Гизы. Как же провести дни летнего отпуска, являясь туристом и избежать неприятностей в стране пребывания, расскажет корреспондент сетевого издания «МК Чита» и по совместительству турист-любитель Андрей Магденко.

В основном, неприятности, с которыми может столкнуться турист из Забайкалья в другой стране, это проблемы с полицией, отравление некачественной пищей или алкоголем, а здесь необходимо консультация специалиста.

- В Чите, обращения и жалобы на туроператоров к нам, имеют точечный характер. То есть, их мало и они крайне редки, сообщает начальник защиты прав потребителей Павел Пономарев, - В основном, туроператоры предоставляют страховки и неукоснительно их выполняют, да и сами случаи некачественного обслуживания крайне редки.

Таким обрезом, можно сказать, что туроператоры города Читы, оказывают туристические услуги качественно, добросовестно и читинцы за редким исключением, довольны проведенным за рубежом отпуском.

- Подавляющее большинство забайкальцев, предпочитают страны Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Китай, Вьетнам, Таиланд, - говорит сотрудник одной из туристических фирм Светлана, согласившаяся проконсультировать представителя «МК Чита» по этому важному вопросу, - это совершенно понятно, отдых в этих странах, по ценам более доступен для большинства забайкальцев, однако большое количество отдыхающих, могут позволить себе Турцию, Египет, ОАЭ, а также и страны Европы, например, Албанию, Италию, Испанию, хотя отдых там, обходиться более дорого, продолжила молодая женщина.

Туристу заранее необходимо определиться, с какой целью он хочет посетить именно эту страну. Позагорать и искупаться на пляже с семьей – это одно, а ознакомиться с достопримечательностями истории и архитектуры – это другое. Одним туристам хочется с аквалангом опуститься в Красное море и полюбоваться разнообразными рыбками, другим посетить прекрасный готический костел а Варшаве, третьим подышать горным воздухом в Альпах. Это разные вещи.

Необходимо учитывать также особенности страны и ее культуры. Появление мужчины в пьяном виде и девушки с распущенными волосами и одежде напоминающей купальник, на улице столицы радикальной исламской страны, вызовет недовольство местных жителей и пребывание в полицейском участке, не говоря уже о выдворении с территории страны за неподобающее поведение. Аналогичное поведение в других странах будет воспринято более лояльно. Не только забайкальцам, но и всем гражданам России, необходимо настойчиво уяснить для себя, что они «лицо страны» и по их поведению, по их уважительному отношению к традициям, религии, культуре принявшей их страны, жители будут рассуждать о народе в целом. Если один российский гражданин «перестарается» в ресторане с алкоголем, устроит дебош, оскорбит кого-то, устроит драку, завтра негативное отношение ко «всем россиянам» будет отражено во всех СМИ и показано по ТВ.

Во времена СССР, каждый советский турист это знал, а следил за этим в группе - представитель «соответствующих органов». Поэтому, в то время, советские туристы вели себя скромно и морально-устойчиво и их радушно принимали в любой стране. Учитывая это, не стоит удивляться тому, что после бурного вечера и ураганной ночи, турист проснулся на нарах в полицейском участке. Это не значит, что его туда посадили «враги». Это значит, что вчера турист напился и безобразно себя вел.

Также, контакт с полицией, может случиться по причине преступления, совершенного в отношении россиянина. Например, ограбления, нанесения телесных повреждений и даже его убийства.

К сожалению, уличная преступность, проблема многих стран мира. Она существует и в Европе, и в Азии, и в странах Африки, Латинской Америки, и в США. Везде. Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо внимательно слушать гида группы, и самое главное, не посещать те районы городов мира, которые имеют криминальную славу. Если вам не повезло и вас ограбили злодеи, то необходимо сообщить гиду. Он знает, как обратиться к властям. Необходимо также информировать посольство России и его сотрудники помогут любому россиянину в налаживании контактов и взаимодействии с властями страны пребывания.

Отравлений и знакомства с учреждениями заграничного здравоохранения также можно избежать, если внимательно слушать гида, руководителя группы. Они знают страну и обязательно порекомендуют вам кафе и рестораны, где вы сможете безопасно питаться. Тем более, что питание туристов, как правило, организовано. Если же вам захотелось скушать экзотическое местное блюдо, купленное у уличного продавца, и приготовленное неизвестным кулинаром, в неизвестных санитарно-гигиенических условиях, то надо пенять на себя, а не на туроператора и страну пребывания. Туриста никто не заставляет проводить эксперименты над собственным желудком.

Существует также, проблема заражения инфекциями, передающимися половым путем. В наши дни, даже заражение ВИЧ, возможно с партнером, который имеет отнюдь не вид вокзальной «доброй» девушки. Это может быть довольно респектабельная дама или джентльмен, но никто не знает, с кем он или она провели прошлую ночь. Сам партнер, может не знать о том, что он является носителем этого вируса. Российский турист, который заботится о здоровье и жизни себя и своей супруги, которая ждет его из поездки дома, должен помнить об этом. Иные заболевания, которые турист может приобрести, поддавшись внезапной страсти, придется лечить в кожно-венерическом диспансере на родине, что тоже не будет способствовать укреплению семейных отношений и репутации. Потому, прежде чем посетить «веселое» заведение в Бангкоке, или Амстердаме, надо думать головой, взвешивая последствия.

Завершая данный материал, корреспондент «МК Чита», с наилучшими пожелания читинцам прекрасного и удачного летнего отдыха, искренне рекомендует внимательно слушать специалистов туристической фирмы, гида, или руководителя группы. Корректно вести себя в стране пребывания, не нарушая правовых, религиозных и моральных норм, принятых в обществе. Это не сложно, это очень просто. Как говориться, не делай дурного, а делай хорошее и доброе, а хорошее и доброе цениться в любой стране, любым народом, при любой религии. И тогда на Западе и на Востоке люди встретят вас радушно и гостеприимно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру