В Чите более 90% оформленных ипотечных кредитов пришлось на госпрограммы – данные госбанка

В Чите более 90% оформленных ипотечных кредитов пришлось на госпрограммы – данные госбанка

По данным банка, с начала года жители Забайкалья в ВТБ оформили ипотечных кредитов в объеме 540 млнрублей. Средний размер кредита составил 4,8 млн рублей против 4,5 млн годом ранее. Господдержка остается драйвером рынка: в мае ее доля в объеме выдач превысила 90%. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе банка ВТБ (ПАО).

По итогам пяти месяцев российские банки выдали ипотечные кредиты более чем на 1,1 трлн рублей. Это на 44% меньше, чем за 5 месяцев прошлого года. В мае общерыночные выдачи составили около 264 млрд рублей. Это на 7% меньше, чем в апреле, и почти в два раза ниже уровня мая 2024 года. Основная причина сокращения продаж в мае — сезонный фактор: большое количество праздничных дней снизило деловую активность россиян. На динамику год к году продолжают влиять высокая ключевая ставка, жесткая риск-политика ЦБ РФ, изменение господдержки.

ВТБ в мае отменил комиссии по госпрограммам для застройщиков и нарастил выдачу ипотеки на 39% в количественном выражении, оформив 6,8 тыс. сделок на 38,1 млрд рублей. Средний «чек» составил 5,2 млн рублей.

Ранее ВТБ предложил комплекс мер, которые помогут поддержать объемы выдач по господдержке и сохранить комфортные условия для заемщиков: увеличение субсидий банкам с переходом на авансовые выплаты; отмена макропруденциальных надбавок для новых выдач; роспуск ранее накопленного макропруденциального буфера по ипотечным кредитам с господдержкой. В банке рассчитывают, что эти предложения будут учтены при окончательном решении ЦБ РФ и Правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру