Эльвира Набиуллина ответила на вопрос журналиста из Забайкалья

Эльвира Набиуллина ответила на вопрос журналиста из Забайкалья
скрин с видео трансляции

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по ключевой ставке ответила на вопрос корреспондента «МК в Чите» о вкладах в иностранной валюте, в частности, в юанях. Трансляция была доступна на официальном сайте ЦБ.

«Мы видим сейчас появление некоторого интереса наших граждан к тому, чтобы держать денежные средства на банковских счетах в юанях, но пока эта практика не очень распространена. Пока вклады в юанях составляют около 1% от общего объема средств физических лиц», - сказала Набиуллина.

Относительно того, в каких валютах держать вклады, глава Центробанка ответила, что ЦБ рекомендаций не дает и не вмешивается в рыночные практики банков, если они не несут прямых рисков для потребителей и системы.

«Надо понимать, что любой вклад в иностранной валюте несет риск – разница между курсом покупки и курсом продажи может «съесть» значительную часть дохода. Из-за волатильности (изменчивость цены – прим.ред.) любой валютный вклад похож на инвестиции, в которых невозможно предсказать курсовые колебания и риски. При принятии решения (о хранении средств в валютных счетах – прим.ред.) нужно помнить о том, что в России продолжают действовать валютные ограничения и снять со счета средства можно в рублях, но по курсу конвертации банка по соответствующей валюте. Если гражданин осознает эти риски – это его право», - добавила Эльвира Набиуллина.

Напомним, что Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку до 8,5%.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру